К такому выводу пришли эксперты IPEN , протестировав 569 игрушек и других товаров для детей, купленных в шести странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

Контроль безопасности товаров для детей напрямую связан со здоровьем ребенка. По данным Госкомстата, в Российской Федерации насчитывается около 50 млн. детей. Однако за последние годы количество практически здоровых детей составляет 6 – 10 %. Состояние здоровья детей и подростков характеризуется устойчивой тенденцией к росту заболеваемости – 70% от общего количества страдают функциональными нарушениями и хронической патологией. За последние 10 лет темп прироста распространенности функциональных отклонений у детей до 14-ти лет составил 85%, хронических болезней – 84%, у подростков   - 75% и 40% соответственно. Одна из причин подобной ситуации - химизация отраслей промышленности, выпускающих, в том числе, и продукцию для детей.

Проект «Токсичные металлы в товарах для детей» стартовал в сентябре 2012 года в шести странах региона Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА) при участии IPEN (Международная сеть неправительственных организаций, работающих в области обеспечения химической безопасности в восьми регионах мира) и софинансировании ГРИД-Арендал.

В рамках проекта с 27 ноября по 9 декабря прошло широкомасштабное тестирование на содержание шести токсичных элементов (свинец, ртуть, кадмий, сурьма, мышьяк, хром) в товарах для детей, купленных случайным образом в магазинах и на рынках Москвы, Волгограда, Сочи, Коломны, Минска, Еревана, Алматы, Бишкека, Киева.
Результаты тестирования дают серьёзное основание для беспокойства: из 569 товаров   в 164 образцах (29%) содержится по крайней мере один токсичный металл из шести определяемых. Данные показывают, что наличие токсичных металлов в исследуемых образцах не обязательно связано с их ценой, маркой (брендом производителя), местом приобретения или типом товара. Более чем 80% товаров было импортировано из Китая. Однако большинство товаров, не содержащих токсичные металлы, также были импортированы из Китая. Было всего несколько товаров, содержащих токсичные металлы, из Европейского Союза. Однако определение токсичных металлов в товарах из стран Европейского Союза поднимает серьезную проблему. Мало вероятно, чтобы эти товары можно было бы найти на рынках ЕС, так как они содержат высокие уровни свинца, ртути, мышьяка, сурьмы и хрома.

Для сравнения в данном исследовании использовались высокие стандарты, установленные в странах ВЕКЦА для токсичных металлов в почвах, а именно:
Сурьма: 4,5 ч.н.м. (частей на миллион)
Мышьяк: 2 ч.н.м.
Хром (VI): 6,0 ч.н.м.
Свинец: 32 ч.н.м.
Ртуть: 2,1 ч.н.м.
 
«Такие высокие стандарты доказывают, насколько серьезно правительства относятся к опасности, которую несут тяжелые металлы здоровью людей, - говорит Ольга Сперанская, руководитель Программы по химической безопасности «Эко-Согласия/сопредседатель IPEN . Товары для детей должны быть по крайней мере столь же безопасны для ребенка, как и почва, по которой он ходит».

При сравнении с установленными пределами содержания этих металлов в почвах, 104 протестированных товаров для детей (18%) содержали свинец в концентрациях, выше установленного предела, 18 товаров (3%) содержали ртуть в концентрациях, выше установленного предела, 45 товаров (8%) содержали мышьяк в концентрациях, выше установленного предела, и 75 товаров (13%) содержали сурьму в концентрациях, выше установленного предела.
«Из 569 товаров для детей (в основном игрушки), протестированных в рамках проекта, 104 (18%) содержат свинец в концентрации от 32 ч.н.м до 18694 ч.н.м., что более чем в 580 раз превышает установленный предел. Уровни свинца в игрушках, которые дети могут брать в рот, зафиксированы в России в диапазоне от 43 до 7822 частей на миллион, что более чем в 240 раз превышает предельно допустимый уровень этих металлов в почве», - говорит Ольга Сперанская.

20% игрушек, купленных в России и содержащих токсичные металлы, были произведены в России. Игрушки включают машинки, кукол, мячики и погремушки. Игрушки, сделанные в России, содержат свинец, кадмий, сурьму, мышьяк, хром и ртуть. Половина игрушек из России с высоким содержанием тяжелых металлов имели знак Ростеста.
Поскольку определяемые в данном исследовании токсичные металлы опасны для здоровья человека, то правительствам стран региона ВЕКЦА следует ввести более жесткие превентивные меры (стандарты) по регулированию показателей общей концентрации токсичных металлов в товарах для детей и ужесточить контроль за внедрением этих стандартов и их исполнением. Такой подход, в частности, позволит защитить национальные рынки от наплыва товаров, забракованных в странах ЕС и в других странах с более прогрессивным законодательством и стандартами. «Более жесткие стандарты с учетом общей концентрации токсичных металлов будут технически и экономически приемлемы для промышленности, - считает Джо Диганжи, научный эксерт IPEN , поскольку наши данные показывают, что в значительной части протестированных образцов товаров (71%) не было обнаружено токсичных металлов».

Полный обзор проведенного исследования размещен на сайтах:
www.ipen.org/toxicproducts
www.ecoaccord.org
 
Список вредных игрушек, протестированных IPEN на наличие тяжелых металлов, размещен здесь:
http://ipen.org/toxic-products/xrf-results-eecca

Методология тестирования размещена здесь:http://ipen.org/toxic-products/content/methodology
 
За дополнительной информацией обращайтесь:
Ольга Сперанская, «Эко-Согласие»/ IPEN , speransk2004@ mail.ru
 
_______

Новости «Эко-Согласия» по химической безопасности

Информационная служба "Эко-Согласие"
ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ, ПРОСЬБА ССЫЛАТЬСЯ НА ИСТОЧНИК
Главный редактор - Ольга Сперанская
speransk2004@mail.ru

0

Додати коментар

Завантаження